fbpx

CLASSIFICA WIDE OPEN 2021

1Casarin MarcoSalzano VEBlack Ipa 5,8%Birra Arfanta e AtecnosCotta in Birrificio con Arfanta + Buono Atecnos 30 euro
2Mosca FernandoPorto Sant’Elpidio (FM)Porter 6,5%Veneta Botti e AtecnosBotte in Rovere da 20 litri + Buono Atecnos 30 euro
3Romiti MaurizioAnconaRauchbier 5,6%Polsinelli e AtecnosPentola acciaio completa 35 lt + Buono Atecnos 30 euro
4Nobis MatteoVolta Mantovana (MN)Cream Ale 5,3%Beer & WineFermzilla 27 litri
5Cagnin CarloNoale (VE)Doppelbock  7,3Mr. MaltBuono Mr Malt da 50 euro
6Possamai Samuele/Cesaro G.Roncade TVPorter 5,8%Birra MiaBuono Birramia da 50 euro
7Marcelli MassinoFano (PU)Doppel Bock  7,5%AtecnosBuono Atecnos da 40 euro
8Scambia SergioReggio CalabriaSaison 6,7%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
9Cazzola MatteoVicenzaRauchbier 5,5%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
10Gianfranco AndreolCasale Sul Sile (TV)American Amber Ale 5,2%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
11Nobis MatteoVolta Mantovana (MN)APA 5,6%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
12Vallati AndreaBeinette (CN)California Common 5,2%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
13Zilio NicolaCamisano Vicentino (VI)Helles Bock 6,4%
14Brio Andrea BrioliRiminiBarley Wine aff botte 12%
15Deola JacopoBellunoNeipa 6,2%
16Bergantini FedericoSigna FirenzeBest Bitter 4,9%
17Trevisan MarcoDue Carrare PDSaison 6,3%
18Radici PaoloOspitaletto BSSaison 6%
19Ciconte DiegoTorinoAmerican Pale Ale 5%
20Marcelli MassinoFano (PU)Altbier 5,8%
21Bresciani AdrianoCurno BGWhite Ipa 4,8%
22Sesia CarloCaraglio (Cuneo)White Beer Voss 6% 
23Berardi CostantinoSan Nicandro Garganico FGAmerican Lager 5,4%
24Casati GabrieleComoBlanche 4,5%
25Di Michele LucianoTornareccio (CH)Barley Wine 11,1%
26Calesso AndreaArcade TVKolsch 4,9%
27Comero Davide NandoNovaraAmerican Brown Ale 6%
28Gallerani LucaModenaBlack Ipa 5,7%
29Peletti StefanoCremonaSaison 8,6%
30Bertapelle MirnaGardigiano (VE)Stout 5,6%
31Romiti MaurizioAnconaVienna Lager 5%
32Calesso AndreaArcade TVExtra Stout 5,6%
33Bertapelle MirnaGardigiano (VE)Tripel 9%
34Di Michele LucianoTornareccio (CH)Saison 6,5%
35Ficorilli FilippoSulmona (AQ)Belgian Blonde Ale 6,9%
36Berardi MarcelloSan Nicandro Garganico FGIGA 5,6%
37Vasselli ChiaraSan Cesareo (RN)Imperial Russian Stout 9,5%
38Mendicino MaurizioLamezia Terme (CS)Saison 5,8%
39Mattarucco SimoneGardigiano (VE)Grodzinskie 3%
40Vallati AndreaBeinette (CN)Imperial Stout 8%
41Gasparini FrancescaMonzunoSaison con luppolo selvatico 6,9%
42Cesaretti TommasoRipabianca (PG)Dubbel 6,6%
43Rosina TommyPistoiaKolsch 4,9%
44Lenti SaverioGrottaglie (TA)American Pale Ale 5,5%
45Mattioli SandroScandiano (RE)Golden Ale Strong 8,5%
46Bergantini FedericoSigna FirenzeNeipa 7,7%
47Romerio NicolasSvizzeraFruit Beer 2,9%
48De Angelis SergioBolognaAmerican Ipa 7%
49Blasi MatteoReggio CalabriaMunich Hell 5,7%
50Nicoletto MatteoBorbiago di Mira VEExperimental RIS frutta 9,6%
51Pavanati LucaSoragna ParmaCzech Pils 5%
52Mattarucco SimoneGardigiano (VE)Smoke 5,6%
53Romano NicolaSan Giovanni Teatino CHImperial Stout botte 8,8%
54Bergamelli EnricoEndine BGSaison 6,4%
55Stellino AlessandroTrevisoImperial Stout 10,4%
56Pavanati LucaSoragna ParmaBlonde Ale Belgian 5%
57Vasselli ChiaraSan Cesareo (RN)Irish Stout 4,5%
58Casarin MarcoSalzano VEBelgian Dubbel 6,7%
59Nobis MatteoVolta Mantovana (MN)Smoked 5%
60Mattioli SandroScandiano (RE)Triple 8%
61Gianfranco AndreolCasale Sul Sile (TV)Saison 6,2%
62Romano NicolaSan Giovanni Teatino CHSaison 6,7%
63Rinaudo MarcoFornace TNStout 5,2%
64Cialini AndreaSant’Arcangelo di Magione PGBrown Ale English Mild 2,89%
65Blasi MatteoReggio CalabriaKeller 4,8%
66Albertoni GaetanoMontesilvano (PE)IGA 6%
67Bresciani AdrianoCurno BGBelgian Saison 5,3%
68Di Palo SamueleTurbigo MIIPA 6,7%
69Bergamo LucaMilanoBest Bitter 5,2%
70Cagnin CarloNoale (VE)Pale Ale 6,5%
71Cazzola MatteoVicenzaAmerican Ipa 6,5%
72Deola JacopoBellunoKolsch 4,9%
73Comero Davide NandoNovaraAmerican Wheat 6%
74Mosca FernandoPorto Sant’Elpidio (FM)Saison 6,5%
75Curto DamianoPonderano (BI)Witbier/Blanche
76Bronzetti AndreaRiccione (RN)American Wheat Beer 4,5%
77De Luca TinoCalvi Risorta (CE)Saison 6,5%
78Marin MassimoZerobranco TVAmber Ale 
79Emanuele AlbertoCropani (CZ)Amber Ale 5,5%
80Sapucci AldoSavignano sul Rubicone (FC)Saison 6,6%
81Occhipinti GuidoVeneziaOrdinary Bitter 4%
82Rinaudo MarcoFornace TNBlonde Ale 5,6%
83Reffo SimoneSan Martino di Lupari PDBritish Golden Ale 5,4%
84Bergamelli EnricoEndine BGVienna Lager 5,7%
85Cesaro Giovanni/Possamai S.Roncade TVAmerican Pale Ale 5,5%
86Fortunato AndreaMignanego (GE)American Amber Ale 6%
87Brio Andrea BrioliRiminiSaison fiori di sambuco 6%
88Napoletti AmedeiCollazzone (PG)Belgian IPA 6%
89Di Battista GiacomoVicenzaSaison 6,3%
90Fiorucci MauroSvizzeraBiere de Gard 7,1%
91Pasini DarioLumezzane BSAltbier 5,1%
92Casati GabrieleComoSaison 5,5%
93Napoletti AmedeiCollazzone (PG)Witbier/Blanche 5,2%
94Saracino GiuseppeBirra di Natale 9% spezie varie
95Magistrati LuigiTrevisoCzech Lager 5,8%
96Lenti SaverioGrottaglie (TA)American Wheat Beer 5%
97Carbone AntonioGaeta (LT)Pilsener 4,5%
98Lancella DanieleNonantola (MO)English Ipa 5,6%
99Renzi CarlottaForlì CesenaAmerican Pale Ale 5,6%
100Pennetta LuigiRocca d’Evandro (CE)American Ipa 5,7%
101Saracino GiuseppeInternational Lager 5,5%
102Berardi CostantinoSan Nicandro Garganico FGSaison 5,2%
103Carbone VincenzoGaeta (LT)Lager 4,5%
104Pasini DarioLumezzane BSOrdinary Bitter  3,2%
105Peletti StefanoCremonaSchwarzbier 5,3%
106Possamai Samuele/Cesaro G.Roncade TVBlanche  5,2%
107Rastelli DanieleMisano Adriatico (RN)Saison 6,4%
108Gasparini FrancescaMonzunoIga su base witbier 7,2%
109Melis RobertoSilvi (TE)Bitter 5,3%
110Masiero GianalbertoDese (VE)Saison 6,7%
111Fiorucci MauroSvizzeraSaison 5,8%
112De Luca TinoCalvi Risorta (CE)Kolsch 5%
113Tamanini MirkoTrentoIspirazione Vienna 6%
114Carbone AntonioGaeta (LT)Tripel 8,5%
115Emanuele AlbertoCropani (CZ)Weissbier 4,7%
116Broggi MatteoSvizzeraNew Zeland Pilsner 4,8%
117Magistrati LuigiTrevisoBlonde Ale 6,1%
118Cintolo EmanueleRagusaMunich Helles 5,6%
119Di Palo SamueleTurbigo MISaison DH  6,5%
120De Angelis SergioBolognaDark Mild 3,8%
121Generoso RenatoGiffoni Valle piana (SA)Saison 5%
122Berardi MarcelloSan Nicandro Garganico FGHelles  5,5%

CLASSIFICA WIDE OPEN SOUR 2021

1Galati Gabriele GiuseppeCusanino Milanino (MI)Lambic al Melograno 7,5%AtecnosBuono Atecnos da 50 euro
2Trovato LucaPaviaGose 4,5%AtecnosBuono Atecnos da 40 euro
3Di Battista GiacomoVicenzaBerliner Weisse 3,4%Mr. MaltBuono Mr Malt da 30 euro
4Scambia SergioReggio CalabriaIGA a fermentazione spont 8%
5Brio Andrea BrioliRiminiSour Ale rosa canina ecc 7%
6Galati Gabriele GiuseppeCusanino Milanino (MI)Lambic ai fiori di Sambuco 6,5%
7Albertoni GaetanoMontesilvano (PE)Fruit Beer 5,8%
8Brio Andrea BrioliRiminiWild Ale Nespole EM 7%
9Campagnolo LucaRiese Pio X (TV)Libero Brett Radicchio 6%
10Nicoletto MatteoBorbiago di Mira VESpontanea 7,5%
11Cesaretti TommasoRipabianca (PG)Sour Ipa 5,5%
12Campagnolo LucaRiese Pio X (TV)Libero Radicchio Orval 6%
13Assenza SalvoSortino (SR)Historical Beer Gose 4,8%

MENZIONI SPECIALI WIDE OPEN 2021

Zilio NicolaCamisano Vicentino (VI)Helles Bock 6,4%AtecnosBuono Atecnos da 30 euro
Brio Andrea BrioliRiminiBarley Wine aff botte 12%Uberti WeyermannMalto pils sacco 25 kg
Deola JacopoBellunoNeipa 6,2%Uberti WeyermannMalto pils sacco 25 kg

I vincitori nei prossimi giorni riceveranno una mail con le info necessarie per ottenere il premio vinto nel concorso.

Complimenti a tutti i vincitori , un grazie a tutti i partecipanti e arrivederci al 2022 !!!

Scrivici

+39 339 327 8664

Preganziol (TV)

Scrivici

Scrivici ti contatteremo il prima possibile