WIDE OPEN / EXPO Albo d’oro

Birrifici Artigianali Indipendenti

2010* Birrificio Mastino VR  (Veneto) – Birra Alboino

2010** Birrificio L’Olmaia (Toscana) – Birra BK

2011* Birrificio Casa Vecia  (Veneto) – Birra Formenton

2011**   Piccolo Bir. Clandestino (Toscana) – Birra Santa Giulia

2012* Birrificio Foglie d’Erba (FVG) – Birra Haraban

2012**  Piccolo Bir. Clandestino (Toscana) – Birra Montinera

2013* Birrificio La Gastaldia (Veneto) – Birra APA

2013***   Birrificio Foglie d’Erba (FVG) – Forni di Sopra UD

2014*** Birrificio Antica Contea (FVG) – GORIZIA

2015  Birrificio Habemus   –  Veneto

2016  Birrificio dell’Aspide  – Campania

2017  Hilltop Brewery  – Lazio

2018  Bionoc e Asso di Coppe – Trentino Alto Adige

2019  Birrificio Menaresta – Lombardia

N.b. Dal 2010 al 2012 il premio era uno per il  Triveneto* e uno per il territorio Nazionale** ; Nel 2013 Premio per il Triveneto e istituzione Premio EXPO GAZZETTINO*** e  2014 solo il Premio EXPO GAZZETTINO che premia uno dei Birrifici presenti in rassegna,  dal 2015 premio EXPO Brasseria Veneta

HOMEBREWERS EXPO BRASSERIA

2010 Di Gilio Antonio – Birra ZenDoc

2011 Di Gilio Antonio – Birra Naranji

2012 Carpin Leonardo

2013 Nicoletto Matteo

2014 Nicoletto Matteo

2015 Di Gilio Antonio – Black Ipa clone PBC

2016 Di Gilio Antonio – Smoked clone Habemus

2017 Sebastiano Cannata – Apa / Expert *** Denis Moras  – Saison /Emergenti

2018 Mattia Dal Bianco / Expert *** Andrea Calesso /Emergenti

2019 Luca BAO / Expert *** Andrea Marsura / Emergenti

2020 ADRIANO BRESCIANI – Wide Open Brasseria

MIGLIOR HOMEBREWER BV

2018 – Antonio Doc Di Gilio

2019 – Andrea Calesso

2020 – Luciano Di Michele – Wide Open 2020 BV

MIGLIOR BIRRA EXPO

2014 ex aequo PAOLO ERNE  – Birra Rinnegata Sour Ale  e  ANTONIO DOC DI GILIO  – Birra al Farro  (Gluten Free)

2015 Casimiro Sampino  – Black Lips

2016 Birrificio MC 77 – Fleur Sofronia ( Marche )

2017 Birrificio Cane di Guerra – Scotch Ale ( Piemonte )

2018 ANTONIO DOC DI GILIO – Birra agli Asparagi (Gluten Free)

2019 – Birrificio dell’ ASPIDEBELLE SAISON ( Campania )

ALTRI PREMI RASSEGNA

2019 – Birra Speciale HEAD SPACE RITUAL LAB ( Lazio )

2019 – Premio Speciale NAPOTERO ( birra alle cime di Rapa – Gluten Free) ANTONIO DOC DI GILIO

2019 – Birraio EXPO – Alfredo Giugno BIRRIFICIO CASA DI CURA ( Abruzzo )

WIDE OPEN HOMEBREWERS

2010 Filippo Longhi (Veneto) – Birra Open

2011 Yuri Valori  (Toscana) – Birra NKZ

2012 Nicola Coppe (Veneto) – Birra KRIEK

2013  Nicola Coppe e Fabio Polesel (Veneto) – Fruit Beer

2014 Antonio De Feo Campania) – Birra Black Ipa

2015 Luca Lagni (Lombardia) – Gueze

2016 Sebastiano Cannata (Veneto) – Birra APA

2017 Stefano Groff (Trentino A.A.) – Birra IPA

2018 Alberto Faceni (Trentino A.A.) – Birra Saison

2019 ANDREA FABIO BROLI (Emilia-Romagna)  – Sour Alle albicocche

2020 ANDREA FABIO BROLI (Emilia-Romagna)  – Wild Sour Aged Fruit

Scrivici

+39 339 327 8664

Preganziol (TV)

Scrivici

Scrivici ti contatteremo il prima possibile