CLASSIFICA CONCORSO WIDE OPEN 2020 BRASSERIA VENETA

Ecco la classifica finale del concorso WIDE OPEN 2020 e relativi premi

logo_per_listini
Logo Polsinelli
Marchio-BacBrewing®-500x500

“BERE BENE PER FARE DEL BENE”

  1. ANDREA BRIO BRIOLI (Rimini) con Wild Sour Aged Fruit *** Fermizilla 27 lt e Kit Pressure offerto da Beer&Wine (160 euro)
  2. MARCELLI MASSIMO (Fano PU) con Czech Pils *** Pentola in acciaio da 35 Lt offerta da Polsinelli (127 euro)
  3. SAPUCCI ALDO (Forlì Cesena) con Belgian Dark Strong Ale ** Buono da 100 euro offerto da Bac Brewing
  4. DI MICHELE LUCIANO (Chieti) con Tripel *** Buono da 60 euro offerto da Bac Brewing
  5. ROMANO NICOLA (Chieti) con American Wheat *** Buono da 50 euro offerto da Uberti Mestre
  6. DEOLA JACOPO (Belluno) con Licthenhainer *** Buono da 50 euro offerto da Mr. Malt
  7. ANDREA BRIO BRIOLI (Rimini) con Sour Nespole Giapponesi *** Buono da 50 euro offerto da Birra Mia
  8. BERGANTINI FEDERICO (Firenze) con Speciality IPA *** Buono da 50 euro offerto da Ninkasi
  9. BIASI MATTEO (Reggio Calabria) con Golden Ale UK *** Buono da 50 euro offerto da Bac Brewing
  10. SPONTICCIA LORENZO (Pesaro Urbino) con Fruit Beer *** Cesta Prodotti Bio Diversi Nonno Andrea (35 euro)
  11. VALLATI ANDREA (Cuneo) con Mixed Style Beer *** Buono da 20 euro offerto da Ninkasi
  12. COMERO DAVIDE (Novara) con American Stout *** Cesta Prodotti Bio Diversi Nonno Andrea (15 euro)
  13. Iuppariello Daniele ( Bologna) con GRUIT *** N. 4 bustine Philly Sour offerto da Lallemand Brewing
  14. Mattarucco Simone (Gardigiano VE) con Black Ipa ***
ninkasi_logoHR_2017
logo-restyling-birramia-ok-r
mr.malt_
15Bresciani AdrianoBergamoRIS 
16Calesso AndreaTrevisoSour IPA  
17Dal Bianco MattiaTrevisoAmerica Lager 
18Rinaudo MarcoTrentoDubbel 
19Albertoni GaetanoPescaraIGA Gentle Sour 
20Bertapelle MirnaVeneziaIrish Red Ale 
21Marcelli MassimoFano PUEnglish Porter 
22Sesia CarloCuneoWinter Seasonal 
23Gallerani LucaModenaGolden Ale 
24Pisano GaetanoFoggiaIGA 
25Edgar PrestiTrevisoAmerican IPA 
26Mattioli SandroScandiano REBelgian Ale 
27Nero Domenico PaoloCatanzaroIPA 
28Calesso AndreaTrevisoImperial Stout 
29Brollo JacopoMilanoSaison 
30Cavatasso AntonioFoggiaRauchbier 
31Giancristofaro LucaTrevisoSpice Blonde Ale EXP 
32Montagnolo StefanoLecceImperial Stout 
33Rizzo FilippoCittadella PDOrdinary Bitter 
34Romano NicolaChietiScottish Export 
35Bertapelle MirnaVeneziaAmerican Wheat 
36Cuccoli MauroRomaTripel 
37De Gobbi Raul Mirano VeDouble IPA 
38Deola JacopoBellunoEnglish Barley Wine 
39Marin MatteoSan Donà di Piave VE Koelsch 
40Brollo JacopoMilanoGose 
41Fiorucci MauroSvizzeraSaison 
42Giancristofaro LucaTrevisoStorico Sahti 
43Montagnolo StefanoLecceKoelsch 
44Reffo SimonePadovaPilsner
45Zambelli BrunoTrevisoAmerican Amber Ale 
46Albertoni GaetanoPescaraPils 
47Cazzola MatteoVicenzaAmerican Amber Ale 
48Degli Angeli FilippoVeronaSweet Stout 
49Pasini DarioBresciaOrdinary Bitter 
50Christian FedrigoTrevisoSchwarzbier 
51Di Michele LucianoChietiWitbier 
52Mattarucco SimoneVeneziaTripel 
53Pavan LucaTrevisoIceBock 
54Bresciani AdrianoBergamoSmoked Porter 
55Christian FedrigoTrevisoDark Mild 
56Marsura AndreaTrevisoBelgian Strong Ale botte 
57Chilovi AlessandroTrentoIPA 
58Chilovi AlessandroTrentoBlonde Ale
59De Gobbi Raul Mirano VeKoelsch
60Blasi MatteoReggio CalabriaHelles Bock
61Nicetto Federico VicenzaStrong Bitter 
62Rinaudo MarcoTrentoStout 
63Manuzzi MicheleCesenaEXP isp. Barley Wine EXP
64Messineo & BaronGoriziaImperial Stout Botte
65Andreol GianfrancoTrevisoAPA 
66Cazzola MatteoVicenzaBelgian Dark Strong Ale
67Comero DavideNovaraWeiss 
68De Luca AssuntinoCasertaSaison 
69Fiorucci MauroSvizzeraBier de Garde 
70Di Battista GiacomoVicenzaAmerican Ipa 
71Faceni AlbertoTrentoWhisky Porter 
72Fedrigo Nicolo’TrevisoHelles Bock
73Mattia Francesco MariaCatanzaroSpiced Herb Beer 
74Curzi AndreaParmaBarley Wine 
75Larwa KrystianPaese TVAmerican Wheat 
76Marsura AndreaTrevisoPacific Pale Ale 
77Bergantini FedericoFirenzeBelgian Blonde Ale 
78Fabbri AndreaMestre VESession Ipa 
79Reffo SimonePadovaDoppio Malto 
80Rizzo FilippoCittadella PDStrong Bitter 
81Gianicola AlessioFrosinoneBritish Golden Ale 
82Mendicino MaurizioVibo ValentiaBSDA 
83Pavan LucaTrevisoIGA 
84Sgarella PierfrancoSassariStrong Bitter 
85Sirocchi MattiaParmaPale Ale UK
86Dal Bianco MattiaTrevisoPorter Aged Barrel 
87Fedrigo Nicolo’TrevisoTripel 
88Gianicola AlessioFrosinoneGose 
89Rusalen AlessandroPortogruaro VENeipa 
90Bittante PaoloTrevisoGerman Pils 
91Larwa KrystianPaese TVBelgian Dark Strong Ale
92Pasini DarioBresciaAmerican Wheat  
93Sgarella PierfrancoSassariBelgian Dark Strong Ale
94Iuppariello DanieleBolognaIGA 
95Nelli MicheleTarantoIPA
96Spezzamonte DanieleMestre VEPorter 
97Abbruscato DavideVeneziaDoppelbock 
98Rusalen AlessandroPortogruaro VESessione Neipa 
99Sirocchi MattiaParmaAPA
100Edgar PrestiTrevisoAmerican Wheat EXP
101Vallati AndreaCuneoExp Beglian Pale Ale 
102Abbruscato DavideVeneziaAmerican Wheat
103Manuzzi MicheleCesenaIPA 
104Faceni AlbertoTrentoOrdinary Bitter 
105Mattioli SandroScandiano REGose 
106Nelli MicheleTarantoPilsner Exp Hop Usa 
107Marin MatteoSan Donà di Piave VE Koelsch
108Carabotto AlessandroTarantoAPA 

NOMINATION BIRRE vincono tutti un buono sconto di 30 euro

offerto da UBERTI Mestre VE

Birre area Belga : Mattioli Sandro (Scandiano RE) con Blegian Blonde Ale

Birre area UK : Montagnolo Stefano (Lecce) con Imperial Stout

Birre area USA : DAL BIANCO MATTIA (Quinto di Treviso) con American Lager

Birre Area IGA/SOUR/EXPERIMENTAL : ALBERTONI GAETANO (Pescara) con Gentle Sour IGA

Scrivici

+39 339 327 8664

Preganziol (TV)

Scrivici

Scrivici ti contatteremo il prima possibile