CLASSIFICA CONCORSO WIDE OPEN 2019 Brasseria Veneta

Ecco la classifica finale del concorso WIDE OPEN 2019 e relativi premi

logo_per_listiniLogo PolsinelliMarchio-BacBrewing®-500x500

“BERE BENE PER FARE DEL BENE”

  1. ANDREA FABIO BROLI  – Sour Alle albicocche   *** UBERTI 3 sacchi da 25 kg di malto Altino Pale Ale +  1 sacco  da 25 kg malto pils Eraclea + 5 kg di monaco 2 + 0,5 Kg Amarillo + 0.5 kg Columbus+2 bustine di lievito
  2. LUCA COTTINI – Saison *** POLSINELLI : Pentola acciaio completa da 50 litri
  3. JACOPO DEOLA – Duoble Ipa *** BAC BREWING : buono acquisto del valore di 75 euro
  4. MATTEO CAZZOLA – Belgian Strong Dark Ale *** NINKASI : buono sconto da 70 euro gift card con codice sconto
  5. MARCO RINAUDO – Dubbel *** BAC BREWING : buono acquisto del valore di 60 euro
  6. ANDREA FABIO BROLI – Sour Ale *** UBERTI : 1 sacco  malto pils Eraclea + 5 kg di monaco 2 + 0,5 Kg Amarillo + 0.5 kg Columbus+2 bustine di lievito
  7. ANDREA BISSACCO – Altbier *** Mr. Malt : buono sconto del valore di 50 euro
  8. MATTEO NICOLETTO – Vienna Lager ***  Birramia : Buono Sconto del valore di 50 euro
  9. ILARIA TUVERI – IRISH STOUT *** UBERTI : 1 sacco di malto eraclea +1 kg di monaco 2 + 0,250 gr amarillo +2 bustine di lievito
  10. FRANCESCO FIORAVANTI – Berliner Weisse *** AEB : Endozym Brewmix Plus in confezione da 250 ml
  11. UMBERTO BO  – Berliner Weisse *** PINTA : 5 kg malto Maris Otter Pale
  12. JACOPO DAL RU – Berliner Weisse *** AEB : Lievito Fermoale in confezione da 100 g
  13. JACOPO DEOLA – Berliner Weisse *** AEB : Spindasol SB1 in confezione da 1L
  14. NICOLA ROMANO Biere de Garde ***

 

ninkasi_logoHR_2017logo-restyling-birramia-ok-rmr.malt_

 

Primo premio WOCottini 2 WODeola 3 WO

 

 

 

 

 

 

 

 
logo pinta

 

AEB_payoff_CMYK

 

 

 

 

 

 

Posizione Homebrewer Stile
15 Davide Comero Gose
16 Roberto Allegro Dunkenweizen
17 Alberto Martinelli Grozieskie
18 Adrian Camillo New England Ipa
19 Matteo Zennaro Saison
20 Andrea Marchiori Belgian Ipa
21 Andrea Calesso Stout
22 Danijel Primociz American Wheat
23 Ciro Anselmo Mazzeo Belgian Strong Golden A.
24 Alessandro Rusalen Spice Herb
25 Andrea Pravato Russian Imperial Stout
26 Matteo Nicoletto Fruit Beer
27 Ciro Anselmo Mazzeo White IPA
28 Guido Occhipinti Czech Premium
29 Mauro Cuccoli Belgian Dark SA
30 Simone Mattarucco Tripel
31 Alessandro Stellino Barley Wine
32 Alberto Martinelli Milk Stout
33 Adriano Bresciani e Erica Saison
34 Matteo Cazzola Ipa
35 Mauro Fiorucci Bier de Garde
36 Luca Giancristofaro Blonde Ale Experimental
37 Enzo Campana Iga Experimental
38 Carlo Pace Imperial Stout
39 Luca Cottini Kriek
40 Andrea Pravato Saison
41 Alberto Faceni Belgian Dark Strong
42 Michele Borghesi APA
43 Gianluca Merano Irish Extra Stout
44 Marco Rinaudo Stout
45 Giulia e Fabio Girotto APA
46 Nicola Bossi Pacific Neipa
47 Bruno Zambelli American Amber Ale
48 Francesco Di Domenico IGA
49 Adrian Camillo English Porter
50 Valentino Buso Herb Beer
51 Adriano Bresciani e Erica Witbier
52 Alessandro Baron Grodiziskie
53 Daniele Spezzamonte Porter
54 Luca Giancristofaro Best Bitter
55 Christian Barchetta Mild
56 Alessandro Martinelli Irish Extra Stout
57 Danijel Primociz Winter Seasonal
58 Fabio Gastaldo Belgian Ale Botte
59 Giovanni Pastrello Irish Stout
60 Carmine Nelli Belgian Strong Ale
61 Umberto Beviglia Ordinary BItter
62 Nicholas Reja APA
63 Mauro Cuccoli Winter Seasonal
64 Francesco Uguccioni IPA
65 Andrea Coffari Belgian Strong Ale Botte
66 Tessarolo Luca British Bitter
67 Simone Fasciani Imperial Stout
68 Gianluca Merano Vienna Lager
69 Giovanni Messineo Dubbel
70 Sara Romanato Neipa
71 Nicola Romano IGA
72 Viviana Partata Gose ai frutti
73 Andrea Calesso Saison
74 Luca Dalla Torre Imperial Stout
75 Antonio Carbone Lager
76 Andrea Lot English Ipa
77 Simone Fasciani Red Ipa
78 Simone Mattarucco Honey Ipa
79 Marisa Conte Experimental Farmhouse Ale
80 Bruno Zambelli English Golden Ale
81 Alberto Faceni Strong Rye Bitter
82 Marisa Conte Imperial Sweet Stout
83 Vanessa Bonan Vienna Lager Classico
84 Francesco Di Domenico Mixed Style Beer
85 Christian Fedrigo Witbier
86 Valentino Buso Roggenbier
87 Gianfranco Andreol Strong Belgian Ale
88 Salvatore Ingrande Ipa
89 Mauro Fiorucci California Common
90 Umberto Bo American Pale Ale
91 Gianluca Merlo APA
92 Alessandro Baron American IPA
93 Simone Barbadoro Dark Mild
94 Jacopo da Ru Gose
95 Flavio Marega Red APA
96 Giovanni Tucci Blonde Ale
97 Salvatore Ingrande Saison
98 Nicholas Reja Pilsner
99 Davide Abbruscato Wit Beer
100 Antonio Carbone Pilsner
101 Flavio Marega Rauchbier
102 Carmine Nelli American Ipa
103 Ilaria Tuveri Saison
104 Christian Barchetta Vienna Lager
105 Ugo Meniconi APA
106 Davide Abbruscato American Wheat
107 Matteo Zennaro Saison
108 Roberto Allegro American Wheat
109 Alessandro Rusalen Weissbier
110 Fabio Gastaldo AAP
111 Gianfranco Andreol APA
112 Giovanni Pastrello Saison
113 Christian Fedrigo Gose

 

I vincitori riceveranno nei prossimi giorni una mail con il contatto dello sponsor e le modalità per ricevere il premio.

Arrivederci al 2020 per la edizione numero 11 del Wide Open

Scrivici

+39 339 327 8664

Preganziol (TV)

Scrivici

Scrivici ti contatteremo il prima possibile