CLASSIFICA WIDE OPEN 2018

La 9a edizione del prestigioso concorso per Homebrewers WIDE OPEN 2018 si è conclusa con il successo di un Homebrewer Trentino, Alberto FACENI che dopo alcuni tentativi ha centrato il prestigioso traguardo con grande soddisfazione e sorpresa.
La giuria composta da Homebrewer prestigiosi provenienti da tutta Italia ( Paolo Erne, Casimiro Sampino, Giovanni Messineo, Giuseppe Galati, Sebastiano Cannata, Paolo Antoniali, Michele Lorelli, Roberto Perticarini, Matteo Selvi, Stefano Ferretti, Fabio Quagliarelli, Fabio Gobbetti e Antonio Di Gilio)  ha decretato dopo una attenta valutazione delle birre delle 12 finalisti il suo verdetto.

L'immagine può contenere: 8 persone, persone che sorridono, persone in piedi e barba

Come sempre nel nostro concorso sia in fase di selezione che durante la finale nessuno dei giudici conosce il nome dell’homebrewer che presenta la birra che viene giudicata, ma ha solo un numero e lo stile dichiarato dal partecipante alla gara.
Dopo la selezione ognuno dei finalisti porta con se il 50% del punteggio acquisito in questa fase, poi in finale eliminato il punteggio più alto e il punteggio più alto si fa la somma e la media del voto espresso da ognuno dei giudici della nostra giuria.

Il vincitore o meglio il nome dell’homebrewer “Campione Wide Open 2018” è stato rivelato solo durante le premiazioni di sabato 22/9/2018 alle ore 19.00 quando è stato finalmente abbinato il numero della birra prima classificata al nome dell’Homebrewer per avere finalmente un volto da consegnare ai posteri del nostro WIDE OPEN, che vi da appuntamento per celebrare la 10a edizione del 2019 con il suo ricco montepremi, il più alto per un concorso del genere esistente in Italia.

 

I vincitori riceveranno una mail con le modalità per ricevere il premio da loro vinto e offerto dai nostri sponsor

 

Posizione Homebrewer Prov/Regione Nr. Birra Tipo Birra 1/2 Punteggio Giudici Totale Generale in 75″
1 Alberto Faceni Trentino 45 Saison 21,13 37,36 58,49
2 Giosuè Rondinella Veneto 6 Imperial Stout 20,38 37,00 57,38
3 Andrea Geronazzo Veneto 52 Czech Lager 19,50 37,73 57,23
4 Adriano Bresciani Lombardia 20 Saison 16,75 39,82 56,57
5 Christian Barchetta Marche 34 Session IPA 22,00 33,27 55,27
6 Alberto Faceni Trentino 44 Kolsch 17,00 33,09 50,09
7 Mirko Caiani Lombardia 59 Gose 19,10 30,64 49,74
8 Enrico Bergamelli Lombardia 33 Saison 18,75 28,64 47,39
9 Mattia Pogliani Lombardia 57 Saison 19,69 27,45 47,14
10 Christian Barchetta Marche 35 Blanche 16,10 26,09 42,19
11 Tiziano Bertolini Toscana 36 Neipa 19,25 22,36 41,61
12 Fausta Bresolin Veneto 54 Imperial Stout 19,00 18,91 37,91

I premi corrispondenti alla posizione di ognuno dei 12 Finalisti :

1 Fermentatore in acciaio da 200 lt Uberti 600
2 Buono sconto acquisto Bac Brewing 150
3 Pentola da 50 lt in acciaio Polsinelli 144
4 Buono sconto acquisto Bac Brewing 100
5 2 sacchi malto pils Eraclea + 5 kg vienna + 0,5 Kg Amarillo + 0.5 kg Columbus +2 bustine di lievito 80 Uberti
6 1 sacco  malto pils Eraclea + 5 kg di monaco 2 + 0,5 Kg Amarillo + 0.5 kg Columbus+2 bustine di lievito 55 Uberti
7 Buono sconto acquisto Mr Malt 50
8 Buono sconto acquisto Ninkasi di Alba Bertoni 50
9 Buono sconto acquisto Birramia 50
10 Buono sconto Acquisto Beer Shop Culto di Ninkasi di M. Lorelli Feltre 30
11 Buono sconto acquisto Bac Brewing 25
12 1 sacco malto bestmaltz da 25 kg offerto da Soci’S di Paolo De Martin 25

Complimenti ai Vincitori e Arrivederci al 2019 !!!

Scrivici

+39 339 327 8664

Preganziol (TV)

Scrivici

Scrivici ti contatteremo il prima possibile